• Ищешь работу в сфере affiliate?
  • Ищешь работу в сфере affiliate?
  • Ищешь работу в сфере affiliate?
img
img
  • 646
  • 0
  • 0

Если не понимаешь важность качественного креатива - можешь уже идти на завод, — интервью с Андреем Радченко

На связи AFFHUB и сегодня мы решили одновременно поговорить о креативах и медийке в affilate-сфере. И для этого мы пригласили нашего хорошего знакомого Андрея Радченко – владельца одноименного YouTube-канала и основателя студии по созданию креативов.

Какой настоящий рецепт «вкусного» креатива? Как стать блогером в affilate? Есть ли альтернативы гембле, и стоит ли новичкам заходить в сферу в 2025 году? Об этом и не только Андрей рассказал в эксклюзивном интервью для AFFHUB Media. Поехали!

«Я не делаю ничего на пол шишечки»

Расскажи немного о себе тем, кто тебя не знает. Чем занимался до арбитражки? Когда пришел в сферу и как это было?

Привет! Меня зовут Андрей. Я занимаюсь созданием креативов для арбитража трафика, а также веду свой YouTube-канал. До арбитража я работал в самых разных направлениях – в основном это были либо PR, либо продажи. Если рассматривать направление продаж, то я прошел почти все ступени, связанные с этой сферой: начиная с активного менеджера по продажам, работающего «в полях», и заканчивая руководителем большого отдела с более чем 20 сотрудниками.

Но главный урок, который я вынес из этого опыта – что самый высокий уровень и искусство в сфере продаж заключается в создании качественного бренда, который продает сам себя. То есть больше не нужны люди, которые уговаривают тебя что-то купить – все и так хотят это сделать, потому что бренд невероятно привлекательный.

Моя история попадания в арбитраж началась с жизненного кризиса. Я работал за границей, приехал в Украину, чтобы продлить рабочую визу – и началась война. Встал вопрос, чем заниматься. Что такое арбитраж, я не понимал даже приблизительно. Но у меня был знакомый, который в то время активно изучал эту сферу. Я тоже начал интересоваться, изучать информацию на YouTube и в разных источниках, планируя стать байером. Это был 2022 год.

Однажды, листая один из чатов, я увидел, что человек ищет кого-то для создания рекламных баннеров. Я не очень это умел, но решил написать – там разберемся. Мы договорились, и где-то за день я сделал ему пять несложных баннеров в Photoshop для продажи автомобильных дисков. Ему понравилось, как получилось, и он заказал еще. Так началась моя работа креативщиком.

На тот момент мой план был – собрать бюджет и попробовать получить соло-опыт как байер. Но заработало «сарафанное радио», плюс я постоянно искал новые пути для получения заказов и сотрудничества, поэтому за короткое время вышел на довольно неплохие объемы

Чем занимаешься в арбитраже сейчас?

На данный момент я изготавливаю креативы для арбитражных команд на аутсорсе. У меня есть небольшая команда помощников по тем или иным направлениям, но все же большинство идей я генерирую самостоятельно. Также веду YouTube-канал. Имею амбиции и планы для дальнейшего роста. Но пока не буду рассказывать, какие именно. Потому что считаю, что лучше сделать, а потом уже говорить об этом. В общем, очень хотелось бы проявить себя в сфере пиара и творчества, потому что именно создание проектов в таких направлениях заставляет мое сердце биться быстрее.

Сам заливаешь трафик или когда-то пробовал?

Сейчас – нет. Когда-то пробовал, но я такой человек, который старается не делать ничего «на пол шишечки». Если бы сейчас я поставил перед собой цель – лить трафик или собрать команду, то первое, что сделал бы – устроился бы на работу, чтобы набраться опыта как в самом заливе, так и во внутренней работе команды.

Хоть в теории я и понимаю, как работает арбитражная тима, но теория – это одно, а практика – совсем другое. Я не верю в соло-арбитраж. Возможно, он и существует, но это скорее исключение, чем правило. Мир устроен так, что без мощной команды, знакомств, коммуникации – ты далеко не уйдешь. Но это субъективное мнение одного человека и оно вовсе не означает, что это истина.

«Креатив – это не видео со свадьбы, он не должен быть красивым»

Чем отличается дизайнер от креативщика?

Дизайнер от креативщика отличается тем, что дизайнер работает по техническому заданию (ТЗ) и согласовывает каждый свой шаг с заказчиком. Креативщик, наоборот, создает идею и предоставляет человеку готовый продукт, который он может использовать. То есть ценность креативщика заключается в том, что он может придумать что-то необычное, что будет работать – то, до чего сам байер не додумается.

Однако креативщик и дизайнер – это очень похожие профессии, и в любом случае оба зависят от того, кто платит деньги – заказчика. Если заказчик хочет творчество – он его получит. Если хочет строгое соблюдение ТЗ – он также это получит. Главное – чтобы клиент был доволен результатом.

Почему байеры обращаются именно к тебе?

Это лучше спросить у них 🙂 Я стараюсь выполнять свою работу качественно. Кому-то нравится, кому-то – нет. Я не утверждаю, что на данный момент я самый лучший или самый талантливый. Уверен, есть люди, которые умеют то, чего не умею я, и так же есть то, что умею я, но не умеют они.

Но как ни крути – я считаю, что в своем направлении я достиг неплохого роста за три года: от человека, который сидел за стареньким компьютером и не до конца понимал, как работает Photoshop – до уровня, когда закрываются задачи любой сложности, в любых объемах – как для команд, так и для соло-байеров.

Почему так? Во-первых – желание. Я очень хотел работать. Во-вторых – необходимость: на момент, когда я начинал, у меня были большие долги, не было ни одного источника дохода, и я понимал, что каждый день должен делать все, чтобы выбраться. И, в-третьих, у меня никогда не было и нет мысли, что я чего-то не могу.

Человек дает задачу – я ее решаю любыми методами, даже если раньше с таким никогда не сталкивался. Главное – это желание и четкое понимание, что ты должен дать результат!

Какие подходы к креосам сейчас актуальны?

Нет такого понятия, как «актуальные подходы» – это все фантазии людей, которые хотят верить в то, что сейчас они нажмут две кнопки на спае, увидят 10 одинаковых крео и сделают что-то подобное, потому что это «актуально». Это не так. Это дорога к лени и сливу бюджета в молоко.

Актуальной всегда есть четкая система!

Первое – ты изучаешь свое гео, понимаешь, кто те люди, на которых ты будешь запускать рекламу. Далее – обращаешься к двум-трем креативщикам + сам набрасываешь какие-то идеи для реализации.

Потом, когда ты подготовил пять-шесть разных подходов (это может быть эмоция, дипфейк, новостной сюжет, культурные отсылки, селебы – если партнерка позволяет, временной скачок, носорог и т.д.), начинаются тесты и аналитика.

Это самый важный этап, потому что как только какое-то крео показало себя хорошо – его надо масштабировать на разные вариации. И если тесты это подтверждают – заливать уже на серьезный бюджет. Потому что сколько будет жить связка – не знает никто: может год, а может день. Поэтому это все надо делать быстро и качественно.

Мощная аналитика, постоянные тесты и понимание своей целевой аудитории – это и есть рецепт «актуального» подхода.

Если надо выделить один конкретный подход, то я бы доверял классическому моушену, если мы говорим о гембле. Возможно, он и не даст суперпрофита, но что-то даст так или иначе – если человек все делает правильно на этапе залива.

Работают ли статические креативы в 2025 году?

Да, работают, но, как правило, хуже, чем видео, и все очень зависит от оффера и гео. Иногда статика может показывать очень неплохой результат, но, опять же, это должны быть тесты различных подходов и поиск того самого «рецепта», который работает на том или ином направлении. Статика «не работает» у тех, кто заказал три баннера, залил их на 20 аккаунтов и не увидел ничего. А если тестировать на минимальном бюджете разные вариации тех или иных подходов – рано или поздно сработает.

«Лучше всего работает то, что отличается от привычной картины мира человека»

Как человеку, который только пришел в сферу, начать делать качественные креосы?

Так же как человеку, который впервые зашел в озеро учиться плавать – просто брать и делать. Качественные они или нет – могут сказать только результаты залива. Потому что если какой-то человек приходит и говорит, что ваши крео, которые вы сделали — это некачественно, можете можете смело бросить в нее мышкой! Потому что только тесты скажут правду. А мнение одного человека – это всего-навсего мнение одного человека.

То есть креатив – это элемент, который должен сделать так, чтобы человек взаимодействовал с вашим офером! Это не видео со свадьбы или дня рождения – он не должен быть «красивым» или «нежным», он должен работать. Если баннер или видео выглядит как кривой утенок, но приносит бешеный профит – это качественный креатив.

Я очень часто видел как то, что на первый взгляд «не нравится», работает лучше всего. Потому что внимание человека воспринимает то, что отличается от его привычной картины мира.

Например: ты идешь по улице и видишь много красивых вывесок – эстетических, каждая что-то предлагает, с красивыми девушками и тому подобное. А потом ты видишь свиную ногу, которую только что отрубили, и она висит на крючке. А сверху – пляжная панама и стрелка, которая куда-то указывает. Что больше привлечет твое внимание – качественный креатив, который всем нравится, или какая-то свирепая кринжатина, которую ты никогда не видел?

Ответ дайте себе сами 😉

Какие самые распространенные ошибки делают люди при создании креативов?

Самая распространенная ошибка – это опираться на свой вкус. Особенно, если человек делает крео под гео, которое ментально для него чуждо. Например, креативщик или байер живут в Украине и вместе решают, что больше им нравится. А про индусов, для которых они делают крео, они не забыли? Может, стоит подумать, что нравится им 🙂

Также стандартные ошибки – это указывать явные обещания, мислиды, элементы, которые триггерят, и из-за этого крео не проходит модерацию и тому подобное. Но все это есть в правилах Facebook. А если человек не совсем начинающий, он должен знать это хотя бы на базовом уровне.

«Нельзя взять старый формат, неинтересного человека и пытаться из этого что-то выжать»

Полгода назад на твоем YouTube-канале вышло первое видео. Расскажи немножко о канале – почему решил заняться именно этим направлением?

Я занимаюсь YouTube с 2016 года – это то, что мне всегда нравилось. Я люблю камеру, и мне кажется, это взаимно. Когда начал работать в арбитраже, было также много съемок с актерами для крео, или без актеров, но это не то. Когда ты сам в кадре и живешь этим – это совсем другое ощущение.

Наблюдая за медийными активностями в сфере арбитража, мне почти ничего не нравилось, и я подумал, что могу сделать лучше. Так и решил восстановить канал и попробовать что-то поснимать. Как по мне, пока получается достаточно хорошо, но я вижу массу возможностей для роста в этом направлении.

Когда я в 2016 году снял первое видео на YouTube в Одессе – это было несравнимое ощущение. Прошло 10 лет, а я до сих пор его испытываю, когда делаю новый видос. Это просто кайф! Если бы меня отправили на необитаемый остров, я бы попросил только камеру, огромный генератор, чтобы ее заряжать, ну и интернет – было бы хорошо, чтобы можно было публиковать видосы 🙂

«Я не ставлю цель набирать подписчиков, моя цель – кайфовать»

За полгода твой канал уже достиг отметки в более 1,6 тысяч подписчиков. По просмотрам некоторые видео набирают десятки тысяч, что является топовым результатом для сферы. Какие дальнейшие планы, связанные с блогом? Планируешь ли расширяться?

Это не совсем объективно так говорить, потому что свой канал я веду давно. Там по закрытым ссылкам есть около 50 видео, и я целенаправленно не трогал его год, чтобы обновились алгоритмы, и он не метчился с темами, которые снимались ранее, а был заточен под нашу сферу. Поэтому уже какое-то количество подписчиков там было, а какое-то пришло позже. То есть 1,6 тысячи – это не за полгода.

На самом деле было время, когда любому человеку, которого я встречал, рассказывал о своем YouTube и не отцеплялся, пока он не подпишется 🙂 Было и такое.

Я не ставлю себе цель набирать подписчиков или просмотры. Моя цель – кайфовать от того, что я делаю. YouTube мне это дает. А я верю: если ты делаешь то, что любишь – это нравится и людям. Просмотры, монетизация – это уже бонусы, которые приходят от любви к своему делу.

Да, есть планы расти и развивать канал. Какой-то четкой стратегии нет – это творчество. Я могу завтра проснуться утром и придумать что-то новое и прикольное, что мы будем снимать, хотя еще вчера я и не думал в этом направлении. Творческие люди меня поймут 🙂

«Проблема украинского аффилейт-YouTube в людях»

Какая самая большая проблема украинского аффилейт-YouTube? Чего не хватает украинскому рынку аффилиатки на YouTube прямо сейчас?

Хороший вопрос. Мне кажется, первое – это форматы, второе – это люди. Можно взять старый формат, но харизматичного человека – и будет интересно. Но нельзя взять старый формат, неинтересного человека и пытаться из этого что-то выжать.

Украинский аффилейт-YouTube, равно как и не аффилейт-YouTube, всегда держится либо на харизме ведущего, либо на инсайдах, либо на каких-то супер нестандартных форматах. Но и там нужны харизматичные, талантливые ведущие.

Банальный пример: если взять сценарий плохого кино, но поставить на главную роль ДиКаприо или Аль Пачино – они его вытянут до уровня классного кино своей игрой, потому что они крутые. Так же и здесь – все зависит от человека в кадре.

А теперь я отвечу вам вопросом на вопрос: много ли вы знаете в аффилейт-YouTube людей, которые могут своей харизмой и работой в кадре вытянуть плохой сценарий или вообще его отсутствие?

Проблема всегда в людях. Вторая проблема – что многие на первый план ставят деньги и монетизацию. С камерой так нельзя – она все чувствует. Если ты ее не любишь и не получаешь удовольствие от работы с ней – она обязательно расскажет об этом зрителю.

Всегда надо начинать с любви к своему делу. Но я верю что со временем все будет)

Блиц

ФБ или любой другой источник трафика? 

Каждый работает с тем источником трафика, с которым у него получается, многое зависит от вертикали, если мы говорим о гембле – то ФБ

Какая вертикаль может посоревноваться по всем параметрам с гемблой?

Если по выплатам – то большие только в крипте, но не каждый хочет работать с этой вертикалью по тем или иным причинам.

Самый большой факап во время работы в сфере?

Сложно сказать, не совсем понимаю, что именно считать факапом. Если ты что-то сделал, а клиенту не нравится – мы всегда переделываем. Чтобы что-то совсем не получилось – такого не было. Алкоголь я не употребляю, поэтому и на конфах факапов как таковых никогда не было. Пожалуй, факапы – это все, что связано со сроками. Когда не успеваем вовремя и срываются дедлайны, понимаешь, что клиент ждет – это всегда неприятно. Но в таких случаях мы дарим либо ваучер на бесплатные крео, либо скидку 50% за факап по срокам.

Медийность или анонимность в сфере?

Тоже хороший вопрос. Все зависит от того, чем ты занимаешься и на каком уровне. Медийность – это золото 21 века. Если ты развиваешь личный бренд – у тебя всегда будет больше и заказов, и знакомств и возможностей. Но если ты заработал миллион баксов или больше, хвастаться этим в соцсетях точно не стоит.

Есть ли смысл врываться в аффилиатку в 2025 году?

Конечно! Как и в любую другую сферу. Но важно – чувствовать себя на своем месте, а не пытаться влезть куда-то только потому, что там есть деньги или это модно. Я никогда не ставил себе цель «вырваться в арбитраж», мне просто здесь классно. Мне нравятся люди, которые здесь работают, вайб. Когда собирается конфа – у меня часто такое ощущение, будто я иду на корпоратив какой-то большой компании. Это суперсфера, но она не всем подходит – и это нормально.

Успех и счастье – это не всегда одно и то же. Поэтому если ты чувствуешь, что это твое и ты хочешь там быть – однозначно стоит пробовать. А дальше, если оно действительно твое – оно пойдет. Может, не как по маслу, но ты интуитивно поймешь, куда ветер дует. А дальше – ЕБШ 24/7 если не готов, то тебе точно не сюда 🙂

  • 646
  • 0
  • 0
19.05.2025
Зарегистрируйся, чтоб оставить комментарий
0
  • По рейтингу
  • По порядку
loading